Páginas vistas en total

viernes, 30 de abril de 2010

EL ESPELEÑO EN ANDALUZA

El Atco. Espeleño, consumó el pasado sábado su ascenso a 1ª Andaluza tras derrotar a Palma del Río por un cómodo 3-0. Todo salió como lo hubiese planeado el más optimista; el día anterior a la romería, después del patatún y con un campo lleno hasta la bandera.
Restan dos jornadas en las que el equipo se jugará el campeonato con El Higueron, quien nos visita en la última jornada.
Las jugadores espeleños inauguraron un nuevo lugar de celebraciones, las nuevas fuentes de la Plaza de la Libertad, que toman el testigo de la vieja, que acogió entre otras,  la victoria de España en la Eurocopa de Austria o alguna de Barcelona o Madrid.



CLASIFICACION
EQUIPOP.J.P.G.P.E.P.PGFGCPtos
Higuerón302145723367
Espeleño301974602864
La Carlota301767654057
Salerm Pte. Genil3015105422255
Alcázar301596503454
Las Palmeras301569634551
Ciudad Lucena3014412674445
Almodóvar3012711545143
Palma del Río3012612434342
Apedem Montilla3111812474541
La Ribera Guad.3011613626138
Hinojosa3011415455337
Don Bosco309813495935
Belmezano309714375134
Parque C. Conde318320436727
Villa de Espejo306222318120
La Rambla30132625986
JORNADA 32 - 25/04/2010
La Ribera Guad.
-
Apedem Montilla
3 - 6
Las Palmeras
-
Ciudad Lucena
3 - 2
Espeleño
-
Palma Del Río
3 - 0
Hinojosa
-
Almodóvar
1 - 0
Salerm Pte. Genil
-
Higuerón
0 - 1
La Carlota
-
La Rambla
7 - 1
Belmezano
-
Villa De Espejo
3 - 0
Parque C. Conde
-
Don Bosco
2 - 4
JORNADA 33 - 02/05/2010
Apedem Montilla
-
Alcázar
-
Ciudad Lucena
-
La Ribera Guad.
-
Palma Del Río
-
Las Palmeras
-
Almodóvar
-
Espeleño
-
Higuerón
-
Hinojosa
-
La Rambla
-
Salerm Pte. Genil
-
Villa De Espejo
-
La Carlota
-
Don Bosco
-
Belmezano
-
 

XVIII PREMIO NACIONAL DE POESÍA ACORDES

El premio de Poesía Acordes celebró su mayoría de edad el pasado viernes 23 de abril. Y para la ocasión se quitó los ropajes de premio regional que había llevado hasta ahora y se vistió de nacional. El primer premio nacional fue a recaer a manos de Marián Raméntol de Barcelona por su trabajo titulado  “Con mi nombre doblado sobre la cama”. Por otra parte, el premio provincial fue para Antonio Calzado por su poemario "Libro de la Ira" 
El acto contó con la intervención de la academia de baile de Mª José Román y la actuación de la Rondalla Coral Espeleña

VIEJO PASEO VIEJO, NUEVA PLAZA DE LA LIBERTAD

Oficialmente el "nuevo" paseo viejo, o lo que es lo mismo la Plaza de la Libertad, quedó inaugurada el pasado viernes 23 de abril, con el descubrimiento de la escultura que preside su entrada y que lleva el nombre de Homenaje a Espiel. Se trata de una alegoría cargada de simbolismo en el que están representadas nuestro pasado agrícola y ganadero, el río al que siempre ha estado ligado nuestro pueblo, la minería, el presente y futuro industrial... Y lo más importante  todos los espeleños; a través de nuestra patrona, la Virgen de Estrella y de todos los niños escolarizados en el Colegio Antonio Valderrama y en la Escuela Infantil Espeleña, además de Ana Gómez Fernández  la persona con más edad de nuestro pueblo, recientemente cumplió 100 años.Precisamente fueron estos últimos pequeños y Ana los encargados de dejar al descubierto la escultura.
En lo relativo a la plaza, lo más destacable son los 6 olivos con más de 200 años cada uno, y donados por otras tantas familias espeleñas, que se integran en esta funcional obra junto con dos fuentes que a su vez,  se apropian de gran parte del espacio.

Ahí os dejo algunas fotos en las que se aprecia en cambio del lugar a lo largo de los años.

miércoles, 21 de abril de 2010

CONCURSO DE PINTURA ARTESPIEL

El pasado 17 de abril, sábado de climatología tremendamente adversa, que restó participación y lucimiento, se celebró el XI Concurso de Pintura al aire libre Artespiel. La participación fue de 15 adultos y 3 niños y la entrega de premios se desarrolló en la Caseta Municipal
El resultado del fallo del concurso fue el siguiente:


OLEOS, ACRÍLICOS Y OTROS
                  PREMIO AYUNTAMIENTO DE ESPIEL: dotado con 800 €. para Abrahám Pinto Mendoza (Utrera)
                  PREMIO TROMETRANS : dotado con 400 €. para Jaime Jurado Cordón (Lucena)
                  PREMIO SOLAR ELEMENT: dotado con 300 € para Juan Carlos Porras Funes (Alcaudete)
        
ACUARELAS:
                  PREMIO AYUNTAMIENTO DE ESPIEL: dotado con 800 €. para Abrahám Pinto Mendoza (Utrera)
                  PREMIO FAESA: dotado con 400 €. para Jaime Jurado Cordón (Lucena)
                  PREMIO PLASTIENVASE: dotado con 300 € para Pedro Iglesias Asuar (Colmenar)

PREMIO INFANTIL: dotado con cheque regalo de 50 € para Álvaro Rivas (Córdoba)

A destacar la participación de dos pintores espeleños: Ignacio Perez Quebrajo en categoría infantil y Estrella Berengena en categoría de adultos. Ánimo a los dos para que sigan pintando y participando y ánimo a todos los que leen esto para que se sumerjan en esta apasionante aventura.


PINCHA SOBRE LA FOTO PARA VER MÁS

INAUGURACIÓN NUEVA ESTÉTICA DE LA CASETA MUNICIPAL

Con una actuación de todos los grupos espeleños relacionados de una manera u otra con  la escena, quedó inaugurada el pasado viernes 16 de abril, la nueva imagen de la Caseta Municipal de Espiel.
Actuaron por este orden y ante un auditorio repleto; la  Academia de Danza Mª José Román, el Coro Romero Nuestra Señora de Estrella, la Agrupación Musical Sierra del Castillo, la Rondalla Coral Espeleña y la Orquesta de Plectro de Espiel
Las obras acometidas  han consistido en la colocación en el escenario de un telón mecánico, bambalinas laterales  y cortinas de fondo  y cortinas en toda la superficie acristalada de la Caseta.
Conjuntamente se han llevado a cabo obras de mejora de la eficiencia energética, que ha traído consigo una nueva iluminación para todo el recinto.
PINCHA PARA VER MÁS FOTOS

martes, 6 de abril de 2010

PRIMAVERA EN ESPIEL

Antonio José Sinoga nos envía estas fotos para que las compartamos con todos vosotros.

"Os mando unas fotillos que he hecho esta Semana Santa por si queréis 
ponerlas en Espiel en imágenes, para que nuestros paisanos puedan ver 
como estaba el pueblo y sus alrededores de espectacular esta Semana 
Santa.Se pueden ver fotos del pantano en La Estación, Arroyo de Los 
Molinos y Caseta de las Viruelas"

Os recuerdo que si queréis ver publicadas vuestras fotos aquí nos las podéis mandar a cij@aytoespiel.com